RAI, SANREMO GIOVANI: SVELATI I 24 FINALISTI

27/11/2018 - 12:46

Due serate evento, il 20 e il 21 dicembre, in diretta su Rai1 dal Teatro del Casinò di Sanremo, per laureare 2 giovani promesse e assegnare il passaporto da Big per l’edizione 2019 del Festival della Canzone Italiana. 
L’edizione di Sanremo Giovani 2018 che vedrà ai nastri di partenza 24 artisti sarà un vero “festival” nel festival e accompagnerà i telespettatori verso l’edizione di febbraio grazie alle modifiche al regolamento fortemente volute dal direttore artistico Claudio Baglioni e indirizzate ad elevare i giovani allo stesso livello dei Campioni.  
Dopo le audizioni dal vivo che hanno riguardato i 69 selezionati su 574 iscritti a Sanremo Giovani e i 25 vincitori di Area Sanremo oggi, in diretta su Radio2 Social Club, il direttore artistico ha svelato i 24 finalisti che si sfideranno nelle 2 serate di dicembre. E in questi 2 mesi tra la Commissione musicale del Festival presieduta da Claudio Baglioni e le selezioni di Area Sanremo sono stati ascoltati 1549 brani, un campione enormemente rappresentativo della produzione musicale italiana. 
“L’augurio per questi 24 giovani è che possano vivere quello che ho vissuto io tanti anni fa: stesse emozioni ma, soprattutto, stessi risultati – ha dichiarato a caldo il direttore artistico Claudio Baglioni.
Quando feci il mio primo provino, il Direttore Artistico della casa discografica, scrisse di suo pugno sul foglio che riportava l’esito di quel provino: “Tanto questo non combinerà mai niente”.
Visto come sono andate le cose a me, direi che l’augurio migliore che posso fare ai 24 concorrenti - ma anche a tutti gli altri giovani che non sono stati scelti – è che scrivano di loro oggi ciò che scrissero di me allora: le “ultime parole famose”.
Non tutti i Direttori Artistici ci prendono. E anche quelli che ci prendono, non ci prendono sempre. Quindi spero che i 24 facciano davvero un bel percorso, ma che anche gli altri - che non parteciperanno a questo Sanremo - abbiano presto l’occasione di dimostrare ciò che valgano e possano ottenere il successo che meritano”.
Oltre alle due prime serate condotte da Pippo Baudo e Fabio Rovazzi il 20 e il 21 dicembre, Rai1 proporrà anche quattro appuntamenti pomeridiani condotti da Luca Barbarossa dal 17 al 20 dicembre per far conoscere e apprezzare al grande pubblico il 24 finalisti.
 

I 24 ARTISTI IN GARA

Gruppo/Cantante                         Titolo                                             Provenienza

FEDERICA ABBATE                     Finalmente                                      Milano
ANDREA BIAGIONI                      Alba piena                                       Pietrasanta (Lu)
CANNELLA                                   Nei miei ricordi                                Roma
LAURA CIRIACO                          L'inizio                                             Atri (TE)
DIEGO CONTI                               3 Gradi                                            Frosinone
CORDIO                                        La nostra vita                                  Catania
DESCHEMA                                  Cristallo                                           Siena
EINAR                                           Centomila volte                                Santiago De Cuba
FEDRIX & FLAW                           L'impresa                                         Roma
FOSCO17                                      Dicembre                                         Bologna
LA RUA                                         Alla mia età si vola                           San Benedetto del Tronto (AP)
LA ZERO                                       Nina è brava                                    Piana di Sorrento (NA)
LE ORE                                          La mia felpa è come me                  Viterbo/Roma
MAHMOOD                                    Gioventù bruciata                            Milano
MARTE MARASCO                       Nella mia testa                                 Milano
MESCALINA                                  Chiamami amore adesso                 Napoli
FRANCESCA MIOLA                    Amarsi non serve                             Venezia
GIULIA MUTTI                               Almeno tre                                        Pietrasanta (LU)
NYVINNE                                        Io ti penso                                        Milano
ROS                                                Incendio                                           Arezzo Siena Roma
ROBERTO SAITA                          Niwrad                                              Zurigo
SISMA                                            Slow motion                                      Napoli
SYMO                                             Paura di amare                                 Roma
WEPRO                                          Stop/Replay                                      Tricase (LE)