Struttura

07/08/2015 - 08:00

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Presidente 
Monica MAGGIONI

Consiglieri
Rita BORIONI
Arturo DIACONALE
Marco FORTIS
Carlo FRECCERO
Guelfo GUELFI
Giancarlo MAZZUCA
Paolo MESSA
Franco SIDDI
 
Segreteria del Consiglio 
Direttore
Nicola CLAUDIO

Collegio Sindacale
Presidente: Carlo Cesare GATTO
Sindaci Effettivi: Maria Giovanna BASILE, Domenico MASTROIANNI

DIREZIONE GENERALE
 
Direttore Generale
Antonio CAMPO DALL’ORTO

Staff del Direttore Generale 
Direttore
Guido ROSSI

Vice Direttore Generale
Coordinamento dell'Offerta
Antonio MARANO

 Internal Auditing 
Direttore 
Gianfranco CARIOLA  

Acquisti 
Direttore
Felice VENTURA

Carlo TAGLIALATELA ​(Vice Direttore)

Risorse Umane e Organizzazione 
Direttore
Valerio FIORESPINO

Selezione, Formazione, Gestione e Sviluppo
Antonio MELCHIONNA ​(Vice Direttore)

Sviluppo Strategico
Direttore
Carlo NARDELLO

FINANZA E PIANIFICAZIONE 

Direttore
Camillo ROSSOTTO

Supporto Normativo, Metodologie e PMO​

Paolo BIFFANI (Vice Direttore)

Costo del lavoro
Ilaria PERFETTO

Finanza
Maurizio CALI' 

Pianificazione e Controllo di Gestione
Giuseppe PASCIUCCO (Direttore)

Amministrazione
Massimo CAPPELLI

Affari fiscali
Maurizio FATTACCIO

Asset Immobiliari e Servizi

Alessandro ZUCCA (Direttore)

Asset Management
Maurizio CENNI (Vice Direttore)

Direzione Canone
Direttore
Marco ZUPPI

Vice Direttore
Giancarlo BIACCA
 
CHIEF TECHNOLOGY OFFICER

 Valerio ZINGARELLI
Deputy CTO
Roberto CECATTO
Produzione TV
Direttore
Roberto CECATTO
Vice Direttore
Marco BRANCADORO
Alberto LONGATTI 
 ICT
Direttore
Massimo ROSSO

Direzione Qualità e Pianificazione
Direttore
Luigi ROCCHI

Direzione Pianificazione Frequenze e Gestione dello Spettro​

Direttore
Roberto SERAFINI

Direzione Centro Ricerche e Innovazione Tecnologica
Direttore
Alberto MORELLO

Direttore
Direzione Web
Pietro GAFFURI

Direttore
Struttura Digitale Terrestre
Luca BALESTRIERI


COMUNICAZIONE E RELAZIONI ESTERNE
 
Direttore
Giovanni PARAPINI

Promozione Immagine  
Vice Direttore 
Pierluigi COLANTONI
 
Relazioni con i Media
Luigi  COLDAGELLI

 RELAZIONI ISTITUZIONALI ED INTERNAZIONALI 
 
Direttore
Alessandro PICARDI

Vice Direttori
Stefano LUPPI 
Alessandra PARADISI
 
COORDINAMENTO SEDI REGIONALI ED ESTERE
 
Direttore
Luigi MELONI
 
DIRITTI SPORTIVI 
Direttore
Pier Francesco FORLEO
 
AFFARI LEGALI E SOCIETARI 
 
Direttore
Pierpaolo COTONE

 
PALINSESTO TV E MARKETING
 
Direttore Palinsesto Tv
Marcello CIANNAMEA
Vice Direttore 
Maria Teresa FIORE

Direttore Marketing
Cinzia SQUADRONE
Vice Direttore
Giovanni SCATASSA 

 
CANALI
RAI 1
 
Direttore 
Giancarlo LEONE
Approfondimenti, cultura, rubriche, festival ed eventi
Ludovico DI MEO
Palinsesto e Marketing
Andrea FABIANO
Pianificazione Economica e Mezzi
Rosa Anna PASTORE
Cinema e Fiction
Roberta ENNI

RAI 2
 
Direttore 
Angelo TEODOLI
Vice Direttori
Palinsesto e Marketing
Patrizia CARDELLI

Programmi divulgativi e per ragazzi
Roberto GIACOBBO
Sviluppo Nuovi Formati e Contenuti Web
Marco GIUDICI
Sperimentazione, Pianificazione Economica e Mezzi
Massimo LAVATORE
 
RAI 3
 
Direttore 
Andrea VIANELLO
Vice Direttori
Palinsesto e Marketing
Stefano COLETTA
Organizzazione ed Eventi Speciali
Luca MAZZA'
Informazione
Andrea VALENTINI
 
RAI GOLD
(Rai 4 - Rai Movie - Rai Premium)
Direttore
Roberto NEPOTE

Vice Direttore
Giuseppe GENTILI
Vice Direttore Rai Movie
Cecilia VALMARANA

Vice Direttore Rai Premium
Paolo BISTOLFI
Responsabile Rai 4
Maurizio IMBRIALE
 
RAI RAGAZZI
(Rai Yo YO - Rai Gulp)

Direttore
Massimo LIOFREDI
Vice Direttori
Paola MARTINI
Gianfranco NOFERI
 
RAI CULTURA
(RAI SCUOLA-RAI STORIA-RAI5)
Direttore
Silvia CALANDRELLI
Vice direttori
Palinsesti e Piani
Elena CAPPARELLI
Pianificazione e Supporto
Marco CAPUTO
RAI STORIA
Giuseppe GIANNOTTI

RAI 5
Direttore
Pasquale D'ALESSANDRO
Vice Direttore
Paola MALANGA
 
TESTATE
TG1
 
Direttore
Mario ORFEO
Vice Direttori
Fabrizio FERRAGNI
Susanna PETRUNI
Gennaro SANGIULIANO
Raffaele GENAH
Andrea MONTANARI

TG2
 
Direttore 
 Marcello MASI
Vice Direttori
Giovanni ALIBRANDI
Ida COLUCCI
Stefano MARRONI
Carlo PILIECI
Rocco TOLFA
 
TG3 
 
Direttore 
Bianca BERLINGUER 

Vice Direttori
Giuliano GIUBILEI
Pierluca TERZULLI
Giorgio SABA
Maurizio AMBROGI
 
Testata Giornalistica Regionale
 
Direttore
Vincenzo MORGANTE
Vice Direttori
Giuseppina PATERNITI
Enrico  CASTELLI
Federico ZURZOLO
Anna DONATO
Renato Maria CANTORE
 
Ines MAGGIOLINI

RAI Sport

Direttore
Carlo PARIS
Vice Direttori
 Jacopo VOLPI
Marco FRANZELLI
Raimondo MAURIZI
Marco CIVOLI
Ivana VACCARI
 
Rai Parlamento

Direttore
Gianni SCIPIONE ROSSI 

Vice Direttore
Fulvio MECONI
Leonardo SGURA

RAI NEWS 
(RaiNews24-Televideo-RaiNews.it) 
Direttore 
Giancarlo GIOJELLI (interim)

Vice Direttori
Sabina SACCHI
Lorenzo OTTOLENGHI
Filippo NANNI
Mirella MARZOLI 
Enrica TONINELLI
 
GENERI
 
RAI Cinema S.p.a.
 Presidente 
Nicola CLAUDIO 
Amministratore Delegato 
Paolo DEL BROCCO
Direttore Generale 
Giuseppe STURIALE
 
RAI Fiction
 
Direttore 
Eleonora ANDREATTA
Vice Direttore
Ivan CARLEI
Luca MILANO
Francesco NARDELLA
 
RISORSE TELEVISIVE 
 
Direttore
Andrea SASSANO
Vice Direttore
Massimo PACELLA
 

TECHE
 
Direttore
Maria Pia AMMIRATI
 Vice Direttore
Gianluca PICCIOTTI
 
RAI COM
 

Presidente
Costanza ESCLAPON
Amministratore Delegato 
Luigi  DE SIERVO

Consiglieri
Eleonora ANDREATTA
Giuseppe PASCIUCCO
Camillo ROSSOTTO
 
RADIO
 
Direttore
Nicola SINISI
Vice Direttore
Roberto SERGIO

Rai Giornale Radio e Radio 1
 
Direttore 
 Flavio MUCCIANTE
  
Vice Direttori
Vittorio ARGENTO
Onofrio DISPENZA
Maria Teresa TORCIA
Maria Maddalena LEPRI
Gianfranco D'ANNA
Francesco DE VITIS

Radio 2
Direttore 
Paola MARCHESINI 
 
Radio 3
Direttore
Marino SINIBALDI

 Canali Radio di Pubblica Utilità (Isoradio)
 Direttore 
Danilo SCARRONE  
Vice Direttore
Michela LA PIETRA

 
RAI Pubblicità
 
Presidente
Giuseppe PASCIUCCO
Amministratore Delegato
Fabrizio PISCOPO
Direttore Generale
Luciano FLUSSI  
 
RAI WAY s.p.a.
 
Presidente
Camillo ROSSOTTO 
Amministratore Delegato 
Stefano CICCOTTI

Direttore Generale 
Aldo MANCINO